Esperto Risponde
normalità dei test nell'epatite B
buongiorno, sono affetta da ca. 23 anni da epatite b sono portatrice sana ma da alcuni mesi facendo delle ecografie mi dicono che il fegato ha una ecostruttura disomogenea e pertanto è il caso di fare altre indagini premetto che le analisi del sangue 8transaminasi etc. sono assulutamente negative devo preoccuparmi o fare altre indagini ? grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Se le aminotransferasi sono costantemente normali ed il test HBV-DNA risulta negativo non vu è motivo di preoccuparsi.
Risposto il: 07 Ottobre 2008