Esperto Risponde
normofunzione
Salve, ho ritirato gli esami della tiroide ed i valori TSH-FT3-FT4 ed ANTICORPI ANTITIREOGLOBULINA sono perfettamente nella norma, mentre la TIREOGLOBULINA [0,91 (fino a 70)] e gli ANTICORPI ANTI-TPO [71,94 (fino a 16)]sono un pò alti. Ho già prenotato una visita dall'endocrinologo, ma essendo le tempistiche un pò lunghe, nel frattempo mi conviene fare anche un'ecografia o i valori determinanti sono solo TSH-FT3 e FT4? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile Signora lei è affetta da tiroidite cronica come si evince dagli anticorpi alti. In attesa della visita è utile eseguire ecografia in modo da fornire informazioni complete allo specialista. Cordiali saluti. Dott. Andrea Del Buono
Risposto il: 02 Luglio 2012