Esperto Risponde
Ombra cardiovascolare nei limiti::ho ritirato la
ombra cardiovascolare nei limiti::ho ritirato la radiografia e mi è uscito questa parola cosa vuol dire ???

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il termine vuol dire che dal punto di vista radiologico il cuore ed i grassi vasi sanguigni che afferiscono sono normali, cioè non appaiono aumentati di dimensione.
Risposto il: 08 Marzo 2007