Esperto Risponde
ombre ilari ingrandite
che cosa vuol dire questo referto di un rx torace:
Ombre ilari addensate ed ingrandite;
Piccole opacità nodulari subcentimetriche presenti in sede medio-basale bilateralmente;
L'ombra cardiaca presenta Prevalenza volumetrica delle sezioni di SX;
Il paziente è un fumatore incallito, e soffre spesso di Bronchite.GRAZIE

Risposta del medico
Vuol dire proprio quello che Lei riferisce: si tratta di un fumatore incallito che sta sviluppando la patologia polmonare da tabagismo.
Risposto il: 28 Febbraio 2006