Esperto Risponde
Operato due volte per carcinoma alla vescica ed
Operato due volte per Carcinoma alla Vescica ed Uretra prostatica, da successivi controlli (tac, ecografia, ago aspirato e pet) mi è stato diagnosticato un carcinoma secondario al fegato (di provenienza uroteliale). Già sottoposto a 4 cicli di chemioterapia M-VEC (per i problemi vescicali e uretra), chiedo quali possibili terapie per le metastasi al fegato (numerose nodulazioni iso iporiflettenti diffuse in entrambi i lobi epatici).

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Nel caso in cui le lesioni siano molto numerose, l’unico trattamento è quello chemioterapico. I trattamenti locali, quali la termoablazione o la radioterapia sterotassica, indicate per lesioni numericamente ridotte.
Risposto il: 02 Aprile 2004