Esperto Risponde
Ovaie micropolicistiche
Salve, mi hanno diagnosticato un Utero retroverso ed ovaie micropolicistiche a dx e a sx. Per l'utero avrò problemi di gravidanza? E per le ovaie, potrò sviluppare delle Cisti in futuro? Il ginecologo si dovrà limitare all'Ecografia o dovrà fare una visita accurata? Dall'ecografia si risale alla rottura dell' imene? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Dall’ecografia non si può vedere la rottura dell’imene. Utero retroverso e ovaie micropolicistiche non rappresentano alcun problema, bastano semplici controlli ecografici anche annuali.
Risposto il: 25 Marzo 2006