Esperto Risponde
Pallina dietro orecchio
Buonasera,
la scorsa settimana ho notato al tatto una pallina dietro l'orecchio. Inizialmente era molto rossa e si pensava fosse una puntura di insetto infatti recandomi in guardia medica mi è stata consigliata una pomata al cortisone per farla sgonfiare. Ad una settimana di distanza il gonfiore e rossore è diminuito ma è comunque rimasta una pallina dura delle dimensioni di un pisello. Essendo una studentessa fuorisede e non avendo un medico qui a Milano non so che genere di esame fare se prenotare una ecografia o recarmi da un medico in particolare.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica e Chirurgia maxillo-facciale
Vada da un Chirurgo Plastico e si faccia togliere la cisti in ambulatorio. 5 minuti. Anestesia locale
Risposto il: 07 Maggio 2018