Esperto Risponde
Pallina sul alto del collo
Salve dottore mi è uscita una pallina sul lato del collo. Me ne sono accorta per casualità in quanto non desta dolore o altro. Consigliate di effettuare una ecografia?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Potrebbe trattarsi di un semplice linfonodo reattivo o una cisti sebacea, pertanto l'esecuzione di un'ecografia può essere utile per la diagnosi. Cordiali saluti
Risposto il: 08 Febbraio 2022