Esperto Risponde
Parere non condivisibile
HO ESEGUITO UNA ECOGRAFICA E MI E' STATA RISCONTRATA UNA COLECISTI DISMORFICA. MI E' STATO DETTO CHE LE CONSEGUENZE SONO DIGESTIONE LENTA, ACCUMULO DI STRESS FINO A SCATTI DI NERVOSO. E' CORRETTO? QUALI SONO LE CONSEGUENZE EFFETTIVE A CUI ANDRO' INCONTRO NEL TEMPO?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non riteniamo che la evidenza ecografia di una colecisti dismorfica possa giustificare disturbi digestivi o stress né comporti rischi in futuro.
Risposto il: 13 Marzo 2008