Esperto Risponde
Parere su ecografia pancreas
Da ecografia addome mi e stato diagnosticato : fegato di dimensioni regolari, ecostruttura alterata da numerose lesioni focali ipoecogene replicative, colecisti distesa, alitiasica,coledoco di normale calibro. Lesione primitiva di 5cm X6 a carico della coda del pancreas, iperecogena perifericamente, ipecogena centralmente .... tutto il resto nella norma, mi e stata consigliata una tac .. che devo fare la cosa che mi fa pensare e che si tratti di qualcosa di grave , e possibile avere una risposta approssimativa intanto che aspetto di fare la tac ? grazie in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Potrebbero essere cisti pancreatiche, ma ne va precisata la natura , di ciascuna . Bene la tac. Se necessario colangioRM con contrasto e/o ecoendoscopia.
Risposto il: 03 Ottobre 2018