Esperto Risponde
patologia che tal'ora richiede intervento
Salve sono un ragazzo di 25 anni di Taranto e da qualche tempo avverto un dolore al ginocchi sinistro. Dopo una visita dall'Ortopedico e una risonanza magnetica mi è stato diagnosticato:Segni di discongruenza della cinghia femoro-rotulea con disomogeneità del segnale a carico del corpo adiposo di Hoffa per iperplessia plicale.Mi è stato detto da un amico fisioterapista che in pratica ho una pieghetta al livello del ginocchio che deve essere eliminata con una tecarterapia e laser (ho fatto un riassunto di quello che mi è stato detto :P). Posso fidarmi di questa diagnosi oppure è qulcos'altro? Grazie mille!!!!

Risposta del medico
Mi scuso per il ritardo con cui Le rispondo; si, la diagnosi è esatta: la plica ispessita è una infiammazione che nel 50% circa dei casi si risolve con riposo, cure mediche antinfiammatorie e applicaizoni di fisioterapia; tuttavia, la perssitenza dei disturbi (dolore rotuleo, senso di scatto....) richiede la rimozione chirrugica tramite un intervento in artrosopia. Cordiali saluti.
Risposto il: 27 Luglio 2010