Esperto Risponde
Paziente con nodulazioni polmonari bilaterali
Gentile Dottore, Scrivo in merito alla situazione di mio padre, 52 anni fumatore ormai più che trentennale. Avendo eseguito una tac total body con e senza mdc al torace risulta quanto segue: in entrambi gli ambiti polmonari evidenza di multiple millimetriche nodulazioni di non univoca interpretazione, le maggiori di circa 8 mm in sede basale bilateralmente. A destra, evidenza di piccole bolle enfisematose parassettali sub pleuriche in sede apicale (la maggiore di 15 mm) e al segmento apicale del lobo inferiore. Non evidenza di linfoadenopatie mediastiniche. Trachea e bronchi principali normalmente pervi. All'addome invece risulta quanto segue: in sede ilare epatica si segnalano tre linfonodi, il maggiore di 18x8mm a morfologia ovolare, gli altri 2 millimetrici (d max 5 mm) a morfologia circolare. Ulteriori formazioni linfoghiandolari si apprezzano in sede celiaca (14mm) ,lombo aortica (12mm) , intercavo- aortica (10mm) e nel ventaglio mesenterico (10mm). Immagine sospetta per ernia iatale da scivolamento. Modico ispessimento delle pareti del fondo e del corpo gastrico. Immagine sospetta per diverticolo della prima porzione duodenale. Lieve ispessimento del discendente sigma non particolarmente ipervascolarizzato probabilmente da mettere in relazione alla Mici di cui il paziente è sofferente ed in trattamento. (Soffre di rettocolite ulcerosa da 13 anni ormai). Tutto il resto è nella norma, le ho esposto solo quello che ad oggi ci preoccupa. Ci hanno suggerito di ripetere i markers oncologici (che ad oggi risulrano nella norma) e la tac senza mdc tra tre mesi date le piccole dimensioni dei noduli in questione e consultare un oncologo. Cosa ci suggerisce di fare? Potrebbe trattarsi di un tumore? La ringrazio anticipatamente e cordialmente saluto.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Mi pareva di aver già risposto alla domanda qualche giorno fa, comunque: Suo padre, fumatore, affetto da rettocolite ulcerosa (MICI=Malattia Infiammatoria Cronica Intestinale), presenta noduli diffusi in entrambi i polmoni, di origine non nota. E' sicuramente doveroso indagare in senso oncologico, tuttavia riterrei indicato eseguire anche - soprattutto se suo padre esegue trattamenti immunodepressivi - indagare anche in altra direzione, ad esempio procedendo con una valutazione pneumologica ed eseguendo anche un Quantiferon TB. Mi tenga informato. Cordiali saluti.
Risposto il: 11 Marzo 2019