Esperto Risponde
Perché ho dolore ai polmoni?
Salve, sono una ragazza di 27 anni e da mesi soffro di dolore alle spalle e al petto. Dato che il mio medico ha trattato con sufficienza i miei sintomi, la prego di aiutarmi. Il referto dell' Rx toracica ha evidenziato: Discreto e diffuso rinforzo del disegno polmonare, più evidente a sede Ili moderatamente addensati. Diaframma regolare. Seni costo-frenici normoespansi. Ombra cardiaca nei limiti morfo-volumetrici della norma. Devo preoccuparmi? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Dovrà rivolgersi ad uno specialista pneumologo (a Napoli ve ne sono alcuni veramente bravi) per escludere problematiche di pertinenza pneumologica. Sarebbe indicato eseguire una visita cardiologica con ECG. Cordiali saluti.
Risposto il: 12 Maggio 2017