Esperto Risponde
possibili complicanze da colangiocarcinoma
buongiorno... a mio padre di 74anni e' stato diagnosticato nel giugno dell'anno scorso in seguito ad ecografia un colangiocarcinoma epatico in seguito sottoposto a tentativo di asportazione non possibile perche' la massa troppo estesa! non ha ittero e al momento neanche astenia. soffre pero' da alcuni giorni di forti dolori alla colonna con interessamento del bacino gia' sofferente comunque da anni di artrosi. le porgo questa domanda: possono questi dolori essere correlati con la malattia (colangiocarcinoma)?? grazie attendo una sua risposta!

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Sì. E' possibile che la sintomatologia dolorosa accusata possa essere correlati con la malattia (colangiocarcinoma) già diagnosticata, potendo infatti trattarsi di metastasi ossee.
Risposto il: 10 Gennaio 2009