Esperto Risponde
Post estrazione dente del giudizio
Buongiorno, chiedo un consulto in merito ad un enorme dubbio che mi è venuto dopo l'estrazione del dente del giudizio inferiore sx ieri. Il dentista ha studiato la rimozione dopo la tac perché la radice del dente era molto vicina al nervo. In sede di intervento ha scelto di lasciare un pezzo della radice in sede perché troppo pericolosa da rimuovere proprio per la vicinanza col nervo. Lui mi ha detto che non darà problemi e che può essere riassorbita dall'osso. È cosi o può dare origine a infezioni/cisti/granulomi...fino a problemi anche agli organi interni, come risulta da alcune ricerche che ho fatto? Grazie mille

Risposta del medico
Dr. Bruno Paolo Pozzi
Specialista in Odontoiatria e Odontoiatria e protesi dentaria
premesso che sarebbe necessario verificare la situazione radiologicamente e clinicamente ,è prassi possibile quella applicata dal collega,con il consenso che Le è stato sottoposto,per evitare rischi maggiori. va previsto(come sicuramente le avrà proposto il collega)un monitoraggio radiologico negli anni a venire. non vi sono solitamente gravi complicanze per il residuo di radici saluti bp
Risposto il: 29 Giugno 2020