Esperto Risponde
Pregressa epistassi (nel 1999) posteriore a
pregressa Epistassi (nel 1999) posteriore a seguito di ipertensione. Effettuata risonanza magnetica cerebrale e tronco encefalico in data 8 luglio che ha evidenziato il seguente referto: "ad eccezione di un minuscolo focolaio di gliosirilevabile nelle sequenze a lungo TR, nella sostanza bianca profonda parietale di destra, posteriore e superiormente al corno occipitale, di circa 3 mm di diametron non si rilevano altre alterazioni focali della normale intensità del segnale dei tessuti dell'encefalo. Regolari gli spazi liquorali ventricolari, che sono in asse e simmetrici; regolari gli spazi sub-aracnoidei di convessità. Conclusioni: Reperto endocranico nei limiti della norma; il piccolo focolaiodi Gliosi in sede parietale destra e da considerare reperto aspecificodi RM".

Risposta del medico
Paginemediche
Premesso che non sono uno specialista neurologo, debbo dire che dal suo referto non sembrano ravvisarsi problemi specifici. In particolare l’epistassi e l’ipertensione non hanno alcun rapporto con quanto rilevato alle risonanza.
Risposto il: 02 Agosto 2006