Esperto Risponde
Presenza danno epatico
Mia sorella,43 anni e in apparente buona salute,nel corso di analisi di routine sul lavoro,ha scoperto quattro mesi fa di avere gammaGT alte(200),transaminase a 50-55 e amilasi di poco superiori al limite alto. Emocromo,ves,altri valori sono negativi;markers epatiti negativi;ecografia fegato,vie biliari e pancreatica negativi. a tutt'oggi,pur sentendosi bene,i valori non si sono normalizzati...Cos'altro dovrebbe fare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’aumento della GGT e delle aminotransferasi indica, verosimilmente, la presenza di un danno epatico. Pertanto è necessario: 1) ricercare eventuali fattori in grado di determinare danno epatico (alcol, farmaci, virus patitici, obesità, steatoepatite, autoimmunità, patologie da accumulo di metalli pesanti, quali ferro e rame); 2) monitorare le alterazioni mensilmente per un periodo di 6-8 mesi e se le alterazioni persistono valutare l’opportunità di eseguitre un approfondimento mediante biopsia epatica.
Risposto il: 22 Marzo 2007