Esperto Risponde
presenza di due piccoli (
Esame: TC TORACE Questo è ciò che è stato riscontrato a mia mamma: ... a livello del segmento apicale del lobo polmonare inferiore di destra, presenza di due piccoli (

Risposta del medico
Il comportamento da seguire in questi casi è quello che, correttamente, Le è stato già consigliato, ossia di effettuare un monitoraggio nel tempo di tali noduli isolati.
Risposto il: 06 Ottobre 2007