Esperto Risponde
Probabile ipertrofia del ventricolo sn.
mia madre ha fatto i rx del torace tra i risultati c'è scritto:ombra cardiovascolare a prevalenza ventricolare sinistra.vorrei sapere cosa vuol dire è se c'è da preoccuparsi grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Il quadro rx potrebbe indicare una ipertrofia (cioè un aumento di spessore del muscolo cardiaco) del ventricolo sn. Se, ad esempio, Sua madre è ipertesa, ciò potrebbe essere una conseguenza dell’ipertensione arteriosa. Faccia valutare la lastra al medico di base che, in base alla clinica del paziente, giudicherà sul da farsi.
Risposto il: 07 Marzo 2007