Esperto Risponde
Probabili calcoli alla colecisti
DA QUALCHE TEMPO HO UN FORTE DOLORE LOCALIZZATO AL FIANCO DESTRO CHE MI CREA MOLTI FASTIDI MA SPESSO PASSA AL CAMBIARE DELLA MIA POSIZIONE DA ORTOSTATISMO A CLINOSTATISMO.HO ESEGUITO UN'ECO ADDOME ED IL RISULTATO DELLA RISPOSTA é STATO DI MICROLITIASI DELLA COLECISTI.LE ANALISI SONO NELLA NORMA(BILIRUBINA AMILASI LIPASI ED EMOCROMO).PUO' TRATTARSI COMUNQUE DI COLICHE BILIARI'?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il disturbo che accusa potrebbe dipendere dai calcoli alla colecisti.
Risposto il: 01 Febbraio 2007