Esperto Risponde
Problemi legati alla tiroide
Buonasera ho 51 anni,
sono in menopausa giorni fa ho fatto le analisi della tiroide io non avevo mai sofferto ft3-12.55 ft4-2.80 tsh0.00 fatto ecografia con esito tiroidite di haschimoto,ho i battiti cardiaci alti è normale avere i battiti alti non prendo nessun farmaco
grazie buonasera

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Ci può stare con un quadro di ipertiroidismo. Ne parli in primis con il medico curante e si faccia valutare da un endocrinologo (oltre a visita cardiologica)
Risposto il: 09 Marzo 2018