Esperto Risponde
Prognosi non possibile nel singolo caso
Salve,vorrei sapere se si può guarire dal microcitoma polmonare ld (t1n2m0) con solo metastasi linfonodali al mediastino e non all'encefalo attualmente da tac.Ne è affetto mio padre 59 anni da poco e a breve inizierà chemio e radio insieme.Vorrei sapere la sua aspettativa di vita.grazie.

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Il microcitoma polmonare e' un dei tumori solidi piu' responsivi alla chemioterapia.
Fare una radio-chemio e' giusto e anche "ragionevole".
Ogni singolo caso fa storia a se'. E' inutile dare previsioni, che hanno un'alta probabilita' di essere smentite nel bene o nel male.
Suo padre inizi la terapia proposta, anche se "pesante", con speranza: i successi, almeno in termini di lunghe sopravvivenze sono possibili.
Cordialita'
dot.. Piero Gaglia
Risposto il: 08 Febbraio 2013