Esperto Risponde
Prognosi severa
CHEMIOEMBOLIZZAZIONE ARTERIOSA Volevo sottoporvi la situazione di mio suocero. Il paziente, anni 61. Cirrosi HBV correlata (variante difettiva ad elevata citolisi) in TTT con lamivudina ed adefovir; HCC di 15 mm al VI segmento, trattato tra marzo e giugno 2006 con 3 sedute di PEI; Litiasi renale dx; Ernia inguinale dx. A luglio del 2007 effettua un’ ecografia addome che evidenzia un’area di 55 x 39 mm localizzata al VI segmento epatico ad eco struttura mista associata ad un formazione iperecogena simil -angiomatosa di 13 mm di diametro. Viene ricoverato il 24\10\2007 Esami sierochimici al ricovero: PLT 76; FA 450, GGT 95, bil. tot. 3.6, col. 2100, albumina 3. RX torace al ricovero: modesta accettuazione del disegno polmonare; ECG al ricovero: nella norma; TC addome -pelvi con mdc (29/10)fegato con densita disomegenea per presenza di multiple lesioni nodulari, le principali localizzate al VII segmento (3 cm), al VI segmento (due di 5-6 cm), al IV - VIII segmento (8 CM circa) ed al II segmento ( 2 cm). Milza di dimensioni aumentate con lesioni di circa 15 mm in sede sottocapsulare al III medio esterno. Presenza di circoli collaterali gastro - esofagei ed ombelicali. Asso spleno-portale con diametro aumentato. Ernia inguinale dx. ipertrofia prostatica. Ecografia addome: (30/10), fegato aumentato di volume, dismorfico, evoluto nell' ecocostruttura e disomogeneo per la presenza di multiple L.O.S. del lobo dx. Asse portale ai limiti alti con circoli collaterali e ricanalizzazione della vena ombelicale. Notevole splenomegalia con varici all'ilo; EGDS (30/10), presenza di cordoni varicosi a partire dal III superiore, occupanti più di 2/3 del lume con presenza di colpi di segni rossi ( F3, Ls, RWM+); gastropatia congestizia moderata; bulbo cicatriziale. INTERVENTO (7/11): legatura elastica di varici esofagee F3. Trattamento medico post-operatorio con actreotide 0.1 x 3 s.c. DIMESSO IL 12/11/2007 con indicazione a rivalutazione endoscopica dopo 15 giorni per eventuale nuova seduta. Attualmente il ricovero non è stato possibile in quanto il paziente è molto debole (dimagrito e con dolori).Grazie per qualche suggerimento.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La situazione di suo suocero è piuttosto seria in quanto sembra che si tratti di un tumore diffuso che si è sovrapposto alla cirrosi epatica già presente. In questi casi la prognosi è severa, in quanto non vi sono terapie efficaci sia per il tumore sia per la cirrosi in fase avanzata.
Risposto il: 11 Dicembre 2007