Esperto Risponde
programma da seguire in corso di steatosi epatica
BUON GIORNO DOTTORE SONO UN RAGAZZO DI 25 ANNI ALTO 1.77, ORA PESO 74 KG IN PASSATO PERO' PESAVO 90 KG E AVEVO LE TRANSAMINALI A 130 ; E 90 POI IL MIO MEDICO MI DISSE DI CONTROLLARE IL FEGATO CON MARKES E ECOGRAFIA, TUTTO REGOLARE SOLO IL FEGATO UN PO INGROSSATO, DOPO UN DIETA I VALORI SONO SCESI , MA HO ALT 20 E IL GOT SEMPRE A 60 MENTRE IL MINOMO E 55 .BEVO UN BICHIERE DI VINO RARAMENTE ED EVITO I GRASSI E INSACCATI, MA FUMO 1 PACCHETTO AL GIORNO CON MOLTO CAFFE'! GRAZIE.

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Le consigliamo di evitare del tutto la assunzione di bevande alcoliche e di rpovare a seguire una dieta specifica per la steatoepatite (ipolipidica), controllando ogni 23 mesi le aminotransferasi per 6-12 mesi. Se persistesse l'aumento della ALT, allora è utile anche prendere in considerazione l'oppportunità di essere sottoposto a biopsia epatica. Solo quest'ultimo esame, infatti, potrà dire con maggiore precisione se vi è un danno epatico e la sua entità oltre a fornire informazioni utili circa le sue possibili cause.
Risposto il: 24 Febbraio 2009