Esperto Risponde
Prudenza e controlli periodici
Sono un uomo di 41 anni. Vorrei sapere se il seguente referto all'Eco Color Doppler Cardiaco è compatibile con l'idoneità medico sportiva per l'atletica leggera: "Mixomatosi dei lembi mitralici, con pallonamento sistolico, senza vero prolasso, nè significativo rigurgito". Cordiali saluti

Risposta del medico
Paginemediche
Non sono un esperto di medicina sportiva e per altro Lei non mi precisa a che specialità si dedica nell’ambito dell’atletica leggera. Comunque consiglierei un po’ di prudenza e non svolgerei attività in qualche modo competitive, anche se la diagnosi non ha certamente un significato allarmante. Utili comunque periodici controlli (ogni uno-due anni) ecocardiografici per valutare la stabilità della situazione.
Risposto il: 22 Febbraio 2007