Esperto Risponde
Puntino bianco
Salve dottori sono una donna di 30anni.. recentemente ho eseguito una tac addominale x sospetta appendicite perchè dopo 3 ecografie non si vedeava.. ho portato il cd della tac ad un chirurgo e mi ha detto di non avere nessuna appendicite anche dopo avermi visitata manualmente.. ma il problema e un altro, mentre il chirurgo guardava il cd nel computer mi ha detto che vedendo tutto l'addome ha visto un puntino bianco nell'intestino.. ma non mi ha saputo dire cosa fosse. Devo preoccuparmi? Cosa potrebbe essere adesso quel puntino bianco zona sinistra addome?

Risposta del medico
e' troppo generico. Non ha nessun significato!
Risposto il: 16 Luglio 2019