Esperto Risponde
può essere anche la Claritromicina.
ciao,mio figlio ha 6 anni,e a presso l antibiotico veclam per piu gg.e stato ricoverato e il valore di transaminasi AST E 80 E ALT 20.Mi sto preocupando ,come che sempre AST la avuto piu alto,domani mattima dobiamo fare il prelievo.dall ecografia tutto apposto.sto troppo preoccupata.

Risposta del medico
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Buongiorno.
Certo sarebbe stato utile sapere per quale motivo suo figlio ha assunto o continua ad assumere il Veclam e per quale motivo è stato ricoverato. La Claritromicina (Veclam) è un antibiotico che può determinareun aumento delle transaminasi (AST e ALT). Sospeso il farmaco i valori dovrebbero normalizzarsi. In ogni caso, mi sento di tranquillizzarla dato che è un alterazione lieve, cioè di valori inferiori a 5 volte i valori normali.
Saluti
Risposto il: 09 Giugno 2015