Esperto Risponde
Qualche mese fa ho avuto una colica biliare
Qualche mese fa ho avuto una Colica biliare seguita da Ittero e aumento di tutti gli enzimi epatici. In meno di un mese è tornato tutto normale. Una colangio-rm ha evidenziato due calcoli di 4 mm nella parte distale del coledoco. Mi hanno consigliato di sottopormi ad una ercp terapeutica, che ancora non ho fatto, in quanto sono allergico ad un Mezzo di contrasto. Cosa è consigliabile fare? Posso rimanere con i calcoli nel coledoco o eè pericoloso? Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ preferibile che sia fatto tutto il possibile per eliminare i calcoli nel duodeno in quanto possibile fonte di complicanze anche gravi.
Risposto il: 04 Ottobre 2005