Esperto Risponde
referto ecografico di colecisti normale
mio padre ha una colicisti normodistesa da contenuto liquido alitiasico cos'è

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Da quanto riporta sembra di capire che si tratta di un referto normale, in quanto "alitiasica" significa senza calcoli in una colecisti non distesa (cioè normale).
Risposto il: 22 Febbraio 2009