Esperto Risponde
Referto mammografia
Salve ho fatto una mammografia perché avevo dolore al seno sinistro il referto:se i a struttura fibroghiandolare con a sx opacità nodulare di circa 1 cm a contorni apparentemente netti (cisti o altro?). Meritevole di rivalutazione con esame ecografico. Presenza di microcalcificazioni non raccolte in bluster. Vorrei sapere se è qualcosa di grave, può essere un tumore? Domani ho l'ecografia, ma a cosa vado incontro. Grazie in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
I contorni netti escluderebbero un tumore maligno, puo' trattarsi di una cisti o fibroadenoma che senz'altro chiarirà l'ecografia.
Risposto il: 27 Agosto 2019