Esperto Risponde
Referto Tac Addominale
Buonasera, ieri ho ritirato il referto della tac che dice cosi: masserella di 13 per 14 mm a contatto con il corpo uterino di pertinenza linfonodale. Cosa vuol dire? Grazie

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
E' un linfonodo ingrossato. Occorre mostrare il referto allo specialista che le ha richiesto la TAC.
Risposto il: 26 Ottobre 2018