Esperto Risponde
Reni: dimensioni diverse
Nel referto di un esame eco grafico ,fra l'altro , il dottore ha scritto : "dimensioni renali: rene destro delle dimensioni di 98,8 mm. Ed il rene sinistro delle dimensioni di 85 mm." Rispetto al normale che cosa vogliono dire le misure indicate ?

Risposta del medico
Specialista in Urologia
I reni non possono essere assolutamente identici. In assenza di altri problemi, il rilievo non ha alcun significato.
Risposto il: 04 Febbraio 2016