Esperto Risponde
Rettificazione della fisiologica lordosi lombare
In seguito a rx colonna lombosacrale si evince: rettificazione della fisiologica lordosi lombare. Distacco dell'apofisi trasversa destra di L1, non apprezzabili alterazioni strutturali a carico dei metameri esaminati. Spazio intersomatico ridotto d'amipiezza tra L5-S1. persistendo la sintomatologia, utile, a giudizio clinico, integrazione con RM... potrei sapere cosa vuol dire? cos'ho e il da farsi?

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Dovrebbe dirci in cosa consiste la sintomatologia. In generale il distacco dell'apofisi trasversa di una vertebra è un evento post-traumatico e non richiede interventi, si dovrebbe saldare nel giro di un paio di mesi. Il disco L5-S1 potrebbe essere degenerato. Anche in questo caso non esiste possibilità di ricostruire l'anatomia normale.
Risposto il: 16 Novembre 2018