Esperto Risponde
Richiedo gentilmente la risposta a questi esiti di
Richiedo gentilmente la risposta a questi esiti di RX TORACE 2p Esiti fibrosclerotici in sede anterobasale FCV: Incipiente dolicoectasia aortica

Risposta del medico
Paginemediche
La fibrosclerosi polmonare può essere riferibile a precedenti processi infiammatori. Per dolico ectasia aortica si intende allungamento e dilatazione del vaso.
Risposto il: 28 Febbraio 2008