Esperto Risponde
Richiesta
da un esame radiografico TORACE EMITORACE SN ,mi è stata data la seguente risposta:L'esame biproiettivo del torace non evidenzia lesioni pleuroparenchinali in atto bilateralmente.Accentuazione della trama bronco interstiziale a carattere reticolare a sede ilo-perilare.minima irregolarità corticale dell'arco medio della VI costa di sinistra sospetta per infrazione:utile correlazone clinico-radiologica e rivalutazione a distanza in rapporto all'evoluzione della sintomologia clinica.

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
In reperto da Lei descritto deve essere, come sempre, messo in relazione al quesito per il quale ha eseguito l'esame; se fosse per un sospetto di infrazione (cioè di frattura) di una costa la radiografia conferma il sospetto. Consegni quindi il referto al suo medico che valuterà se quando detto dal collega Radiologo corrisponde ai suoi sintomi.
Risposto il: 19 Agosto 2011