Esperto Risponde
rinosinusite
Mio figlio di 16 anni ha fatto una radiografia: questo il referto. Ipertrofia bilaerale dei turbinati. Setto nasale in asse. Tenue e disomogenea velatura dei seni mascellari. Cosa vuol dire? Ha sovente delle tonsilliti. Può essere dovuto a questo?

Risposta del medico
ANTONIO CN
ANTONIO CN
il reperto radiografico depone per una rinosinusite ma è evidente che occorrono altre indagini per stabilire se questa patologia è a substrato allergico o di altro tipo infiammatorio (ad esempio vasomotoria). Cordiali saluti Prof Gennaro D'Amato
Risposto il: 28 Ottobre 2006