Esperto Risponde
Risonanza encefalo
Buonasera. Sono una donna di 47 anni.ho eseguito una risonanza il risultato e' questo. Non si evidenziano lesioni focali a carico del parenchina cerebrale e cerebellare.in regione fronto parietale sn è presente minuta area di golosi riparativa di tipo aspecifico (reperto di scarso significato clinico). Sistema ventricolare in asse regolare permorfologia e volume.normale ampiezza degli spazi subaracnoidei. Ho letto che la golosi e' presente in una buona percentuale della popolazione sana.e ' vero questo? Come sta l'esame? Questa golosi mi sta preoccupando. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Attenzione signora : probabilmente voleva dire gliosi e tali formazioni non hanno un chiaro significato patolgico
Risposto il: 29 Dicembre 2020