Esperto Risponde
Risonanza magnetica con contrasto per frequenti mal di testa
Risonanza magnetica per frequenti mal di testa con contrasto. Si tratta di mia figlia che soffre di ipertensione, ha 43 anni e soffre tanto di mal di testa.
Risultato riassunto: qualche areola di ipersegnale nelle sequenze a TR lungo a livello della sostanza bianca sottocorticale di entrambi gli emisferi celebrali non modificato col mezzo di contrasto e quindi da riferire ad alterazioni vascolari aspecifiche.
Gentilmente potete spiegarmi che vuol dire e se e grave? Ringrazio con tutto il cuore per la vostra risposta.

Risposta del medico
Specialista in Psichiatria
Qualche areola sottocorticale di quel tipo è perfettamente normale. Ovviamente prima di esprimersi con certezza sarebbe utile anche visionare le immagini della RM. Comunque la ripetizione di RM per questo problema di solito è inutile.
Risposto il: 21 Febbraio 2017