Esperto Risponde
Risposta ecografia
Buongiorno dottore Ieri sono stata a ritirare ecografia per il controllo tiroide la risposta è tiroide di volume ai limiti inferiori, disomogenea ad ecogenicita ridotta con area ipocogena di 4mm in parte liquida a destra in un quadro compatibile con tiroidite scronica. All analisi Doppler i segnali vascolari del microcircolo ghiandolare sono nei limiti. Non linfonodi patologici nelle stazioni del collo. Nei limiti le ghiandole sottomandibolari e le latitudini. Cosa significa grazie

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Una tiroidite. L'area va comunque ricontrollata
Risposto il: 12 Febbraio 2019