Esperto Risponde
Risultati nellla normalità
Salve, ho 28 anni e vorrei un vostro parere (e se dovro' ripetere gli esami tra qualche anno) sul controllo generale del cuore che ho eseguito ultimamente (Visita Cardiologica, ECG, ECO 2D COLOR DOPPLER,HOLTER 24H, TEST DA SFORZO.....) di cui vi elenco i risultati: ESAME OBBIETTIVO=peso 72 kg, altezza 175 cm EOT: MV diffuso sui campi polmonari; EOAD: trattabile sui piani profondo e superficiale. Fegato nei limiti. Assenza di reflusso epato-giugulare. APPARATO CARDIOVASCOLARE: FC 75 bpm; PA 140/50 mmHg. SOFFIO SISTOLICO 1/6 SULL'AREA MITRALICA. Polsi femorali presenti e validi. ECG: Ritmo sinusale a FC di 75 bpm. PQ=140 msec QT=360 msec. tracciato nei limiti della norma. ECOCARDIOGRAMMA 2D COLOR DOPPLER: Situs Solitus. Levocardia. Normale anatomia sequenziale. Ventricolo sinistro di normali dimensioni (DTD 55 mm, DTS 35 mm, SIV d8 mm, PPd 7 mm), con buona cinesi globale e regionale. FE 65%. Normali indici di funzione diastolica. BALLOONING DEL LEMBO ANTERIORE MITRALICO, CON LIEVE RIGURGITO. Atrio sinistro nella norma (35 mm), Valvola Aortica e Tricuspide normofunzionante. Radice Aortica ed aorta ascendente di normali dimensioni. Arco di normali dimensioni e morfologia. Ventricolo destro di normali dimensioni e cinesi. Non evidenza di shunt intra-ed extracardiaci. Pericardio nella norma. ESAMI EMATOCHIMICI: tutti nella norma tranne Bilirubina totale : 1,20 mg/dL TEST DA SFORZO: FC MAX 179 bpm, pari al 92% della f.c. target; PA 140/75 mmHg. Assenza di sintomatologia e di aritmie HOLTER: All'ECG basale ritmo sinusale. FC MEDIA 77 bpm, MINIMA 42 bpm ore 7:28, MASSIMA 143 bpm ore 11:47. Assenza di aritmie. So' di essermi prolungato un bel po' con la domanda, vi ringrazio anticipatamente e buon lavoro

Risposta del medico
Paginemediche
non ha tuttavia detto la cosa più importante: perché ha eseguito tutti questi esami. Comunque sembra tutto normale, a parte un piccolo prolasso mitralico, anomalia di significato limitato.
Risposto il: 20 Febbraio 2007