Esperto Risponde
Risultati TAC, cosa significano?
“Si documenta ispessimento della mucosa dei seni mascellari bilateralmente da riferire a condizione flogistica. Presenza di tessuto a densità simil parti molli evidente del metao nasale medio a destra. Pervietà delle unità osteo-meatali medie bilateralmente. Setto nasale sostanzialmente in asse. Lieve ipertrofia dei turbinati medi e inferiori a destra. ePervie enormoareate le celle mastoidee.” Cosa vuol dire tutto questo? Non ci capisco nulla, è grave? A cosa vado incontro? La ringrazio in anticipo professore.

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Gent.ma sig.ra, dovrebbe consultare uno specialista ORL (otorinolaringoiatra) per il suo problema che ritengo sia di origine infiammatorio. Saluti prof. Claudio Di Veroli
Risposto il: 27 Novembre 2018