Esperto Risponde
Risultato ecografia addome: fegato lievemente
Risultato Ecografia addome: fegato lievemente ingrandito ad Ecostruttura modestamente steatosica. Vie biliari non dilatate. Piccoli calcoli depositati sul fondo della colicisti. Prostata dimensioni massime 6 cm. struttura dismonogenea per alcune Calcificazioni. Quale puo' essere la diagnosi?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La possibile diagnosi del suo caso può essere quella di steatosi epatica, cioè eccesso di grassi nel fegato (da assunzione di bevande alcoliche o da eccesso di peso corporeo, etc.) e calcolosi (asintomatica) della colecisti, associata ad eventuale ipertrofia (benigna) della prostata.
Risposto il: 22 Dicembre 2005