Esperto Risponde
Risultato PET
Buongiorno, mia zia 90, a seguito di controlli radiografici, ha effettuato una Pet il cui risultato e' : Malattia polmonare a sinistra al lobo superiore con linfonodi mediastinici discretamente attivi
Ovviamente siamo preoccupati , cosa ci consigliate
Ringrazio

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
È una diagnosi aspecifica, occorre fare una valutazione pneumologica, soprattutto capire il motivo per il quale ha eseguito la PET, e se necessario eseguire biopsia.
Risposto il: 10 Aprile 2024