Esperto Risponde
Risultato tac con contrasto: formazione cistica
Salve ho 47 anni. Volevo chiedere da un dolore al fianco dx mi hanno fatto una tac dell'addome completo con contrasto.
Tra le risposto negative, c'è questa; Fegato normale per dimensioni e densitå finemente disomogenea per puntiforme formazione cistica all'8 segmento, ma senza evidenti lesioni focali intraparenchimali. Allora è preoccupante? Grazie

Risposta del medico
Dr. Alessandro Nerli
Specialista in Malattie infettive
Tranquilla, è solo una cisti, sono molto comuni e congenite.
saluti
Risposto il: 15 Luglio 2016