Esperto Risponde
RIvolgersi ad uno specialista
Salve, soffro da anni di emicrania. Sulla base di analisi e lastre fatte in passato (che parlavano di sinusite) ho fatto una visita presso un otorino. Questi, escudendo si trattasse di sinusite, mi ha consigliato di sottopormi ad un esame TAC senza mezzo di contrasto. Questo è stato l'esito: Ispessimento polipoide della mucosa del pavimento dei seni mascellari e di alcune cellule etmoidali.Pervietà delle unità ostio meatali bilateralmente. Vorrei avere, se possible, un vostro parere. Vi ringrazio per la disponibilità accordatami. Saluti

Risposta del medico
Paginemediche
Da quanto riportato tenedrei ad escludere una genesi otorinolaringoiatriaca dell’emicrania. Infatti l referto della TC sembra sostanzialmente nella norma e comunque l’ispessimento della mucosa riferito non dovrebbe causare cefalea intensa. Le consiglio pertanto di rivolgersi ad uno specialista neurologo esperto in cefalee
Risposto il: 15 Maggio 2007