Esperto Risponde
rivolgersi all'urologo
ho fatto un'ecografia completa all'addome e mi hanno riscontrato:
1- La colecisti verticale invece che in orizzontale;
2-Granelli di sabbia in un rene
Quali rimedi mi suggerite? C'è qualche dieta particolare che dovrei seguire?
Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’aspetto anomalo della colecisti rappresenta solo una variante anatomica senza significato patologico. Per i calcoli renali è utile introdurre abbondanti quantità di acqua e comunque sentire il parere dell’urologo.
Risposto il: 20 Febbraio 2007