Esperto Risponde
Rmn massiccio facciale
Salve,
ed è da circa un mese che soffro di dolori facciali, iniziando il tutto dai denti... Dopo una serie di visite, ho fatto una risonanza al massiccio facciale appunto e risulta : ISPESSIMENTO ED ELEVATO SEGNALE IN T2, CON ASPETTO CISTICO, DELLA MUCOSA SUL PAVIMENTO DEI SENI MASCELLARI. Potete gentilmente spiegarmi che cosa significa?

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Gentilissimo
è un reperto occasionale che non significa nulla dal punto di vista clinico. Infatti la risonanza magnetica accentua l'aspetto lievemente aumentato della mucosa naso-sinusale, ma questo non è assolutamente indice di malattia in assenza di sintomi quali febbre, fuoriuscita di pus dal naso, perdita dell'olfatto o ostruzione nasale. Magari potrebbe consultare anche un odontoiatra per una valutazione della sua situazione dentaria. Cordialità Dott. Domenico Di Maria
Risposto il: 12 Febbraio 2019