Esperto Risponde
Rx ai polmoni
buongiorno sul referto rx ai polmoni c e' scritto " non evidenti lesioni pleuropolmonari focali in atto .Accentuazione bilaterale del disegno broncovasale ilare. fcv: indice cardio toracico nella norma. che cosa significa accentuazione bilaterale del disegno broncovasale ilare? grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Bisogna vedere la radiografia. Inoltre perché ha fatto una radiografia del torace? Il quadro descritto NON è di univoca interpretazione. Cordiali saluti.
Risposto il: 14 Marzo 2019