Esperto Risponde
Rx del torace. diffusa accentuazione del disegno
Rx del torace. Diffusa accentuazione del disegno polmonare (che significa?). Regolari i profili degli emidiaframmi. Immagine cardiaca di dimensioni nei limiti della norma. Vorrei saper se è una situazione nella norma. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Tutto nella norma a condizione che la accentuazione del disegno polmonare sia legata alla particolare esposizione della lastra. La faccia vedere al Suo medico curante per avere un parere.
Risposto il: 23 Maggio 2006