Esperto Risponde
RX torace a seguito di dispnea
A seguito di dispnea ho fatto rx torace con referto: accentuazione marcata e diffusa del disegno polmonare, a carattere bronchitico con rinforzo dell'interstizio-ili ampi e addensati con componente fibrocalcifica, seni basali e laterali liberi, diaframma normocinetico, ombra cardiovasale nei limiti radiologici.
Vorrei un chiarimento al riguardo.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
La radiografia, di cui non viene esplicitato il motivo per cui è stata richiesta, mostra un quadro che potrebbe essere compatibile con bronchite cronica. Tuttavia non avendo a disposizione le immagini, non è possibile esprimere un giudizio sicuro. L'ha fatta vedere al medico che l'ha richiesta? Cordiali saluti.
Risposto il: 16 Febbraio 2017